實用提示:前往越南前別忘了旅遊保險。透過我們的合作連結,Heymondo 會自動套用 5% 折扣,不用輸入折扣碼。
60 秒結論
| 類別 | 勝出者 | 原因 |
|---|---|---|
| 海灘與島嶼 | 泰國 | 海水更清澈、跳島行程更完善、選擇更多樣 |
| 山脈與風景 | 越南 | 下龍灣、河江、韓松洞 |
| 美食 | 平手 | 泰式料理更濃郁、更熟悉;越南料理更清爽、更便宜 |
| 花費 | 越南 | 每個消費層級都便宜 20% 到 30% |
| 旅行便利性 | 泰國 | 更多人會說英語、交通更密集、後勤安排更寬容 |
| 天氣可預測性 | 泰國 | 單一氣候系統、兩段海岸;越南有三個氣候帶 |
| 簽證簡便度 | 泰國 | 許多國籍可免簽 |
| 咖啡 | 越南 | 越南煉乳冰咖啡、蛋咖啡、椰子咖啡 |
| 冒險旅遊 | 越南 | 健行、洞穴、機車環線 |
| 家庭旅遊 | 泰國 | 度假村、餐飲、英語程度、可預測性 |
選泰國,如果……
海灘是這趟旅行的重點。極致的便利比省錢更重要。你帶著年幼的孩子旅行。這是你的第一趟歐洲或北美以外之旅。
選越南,如果……
美食和風景優先於海灘。預算需要更耐花。你已經去過泰國或另一個輕鬆的東南亞目的地。你想要一趟不那麼套裝化的旅行。
兩個都選,如果……
你有三週以上的時間,而且願意訂一段國內航班。一週泰國加兩週越南是經典的初次旅行者分配方式。天氣窗口的重疊程度比大多數人想像的更好。
兩國實際上哪裡不同
泰國位於單一的半島氣候系統內,擁有表現不同的泰國灣海岸和安達曼海岸。越南南北縱貫約 1,650 公里,橫跨三個截然不同的氣候帶。這個單一的結構性事實解釋了為什麼在越南規劃天氣更困難,以及為什麼泰國感覺更可預測。它也解釋了為什麼在兩國單獨前往都不理想的月份,合併旅行仍然可行。
地理與面積
越南比義大利還長。北部有山脈和涼爽的冬季;中部有受颱風侵襲的狹窄海岸地帶;南部全年熱帶氣候。泰國較為緊湊,旅遊基礎設施集中在曼谷、清邁和兩段海岸。
旅遊成熟度與英語程度
泰國自 1960 年代以來一直在接待大規模旅遊。旅遊區普遍有人說英語,標示完善,服務標準一致。越南的旅遊熱潮較年輕。在河內、胡志明市、峴港和會安以外,英語程度急劇下降。關於當地實際可用的工具,請參閱越南翻譯應用程式。
這對初次旅行者意味著什麼
泰國會原諒規劃失誤。越南會獎勵用心規劃。如果你想不帶行程就抵達、到了再想辦法,泰國是更安全的選擇。如果你願意提前預訂火車和國內航班,越南能以更少的花費提供更多。
逐項比較花費
2026 年真實數據。每個層級的差距大約是 20% 到 30%,不過泰國較高的價格在住宿和交通上能買到明顯更多的精緻度。
依旅行風格分類的每日預算
| 支出類型 | 泰國背包客 | 泰國中階 | 越南背包客 | 越南中階 |
|---|---|---|---|---|
| 青年旅館或民宿 | ฿350–600($10–17) | ฿1,200–2,500($35–70) | 250,000–450,000 越南盾($10–18) | 800,000–1,800,000 越南盾($32–72) |
| 街頭小吃 | ฿60–100($2–3) | ฿150–300($4–9) | 30,000–60,000 越南盾($1.20–2.40) | 80,000–200,000 越南盾($3–8) |
| 啤酒(當地) | ฿60–90($2–3) | ฿120–180($3.50–5) | 15,000–30,000 越南盾($0.60–1.20) | 40,000–80,000 越南盾($1.60–3.20) |
| 咖啡 | ฿50–90($1.50–3) | ฿100–150($3–4.50) | 20,000–45,000 越南盾($0.80–1.80) | 50,000–90,000 越南盾($2–3.60) |
| 當地交通(每日) | ฿100–200($3–6) | ฿300–600($9–17) | 50,000–120,000 越南盾($2–5) | 150,000–350,000 越南盾($6–14) |
| 國內航班(1 小時) | ฿1,200–2,500($35–70) | ฿2,000–4,000($55–115) | 900,000–2,200,000 越南盾($36–88) | 1,500,000–3,000,000 越南盾($60–120) |
| 每日總計 | $35–50 | $70–120 | $28–40 | $55–95 |
住宿:一定價格能買到什麼
在泰國,40 美元在許多城鎮能換到乾淨的私人房間,附空調和泳池。在越南,同樣的錢能在會安買到精品飯店房間,或在峴港買到海景房。越南中階飯店的品質已大幅提升。具體資訊請參閱峴港住宿指南和會安住宿指南。
餐飲花費
越南的街頭小吃更便宜,品質也可以說更穩定。一碗河粉要價 40,000 到 70,000 越南盾($1.60 到 $2.80)。泰國街頭小吃則是 ฿60 到 ฿100($2 到 $3)。餐廳用餐的差距更大:曼谷中階餐廳比河內的同等餐廳貴 30% 到 50%。
交通花費,包括 ATM 和信用卡手續費陷阱
越南 ATM 手續費為每次提款 22,000 到 66,000 越南盾($1 到 $2.60),且大多數機器每次提款上限為 200 萬到 300 萬越南盾。減少提款次數,每次多領一點。泰國 ATM 對每筆外國卡片提款收取固定 ฿220($6)手續費。
兩國的中階和背包客商家普遍收取 2% 到 3% 的信用卡附加費。請攜帶現金。關於越南貨幣的具體資訊,請參閱在越南換錢。
泰國較高的價格實際上買到了什麼
更好的道路、更可靠的巴士、更乾淨的海灘、更一致的英語、更快的機場接送、旅遊區更高的食品安全標準。你付的是基礎設施的錢,不只是加價。
海灘與島嶼
泰國贏得這個類別,而且差距不小。安達曼海岸和泰國灣島嶼提供更清澈的海水、更好的跳島行程和更多樣的選擇。越南的海岸線很長,但海灘往往開發過度或海水較混濁,其中峴港和富國島是最強的選項。
泰國的兩段海岸,以及為何這個區別很重要
安達曼海岸(普吉島、喀比、蘭塔島、披披島)的旺季是 11 月到 3 月。泰國灣海岸(蘇梅島、帕岸島、龜島)的旺季是 12 月到 8 月。在錯誤的月份選錯海岸就意味著下雨。
越南最佳海灘選項及其限制
峴港有綿長、乾淨的城市海灘和良好的基礎設施。富國島有度假村等級的沙灘,但工地密集。芽莊已高度開發且繁忙。崑崙島較安靜、開發較少,但交通較不便。請參閱如何前往崑崙島和富國島最佳造訪時機。
跳島行程比較
泰國的跳島行程是成熟產業,有渡輪、快艇和套裝行程通行證。越南的島嶼選項較少:南部的富國島、崑崙島和南遊島,北部的吉婆島。請參閱越南南部跳島。
山脈、洞穴與風景
越南最強的類別。下龍灣、寧平、河江環線、沙壩和番西邦峰、韓松洞和峰牙。泰國的對應選項:考索、因他暖山、湄宏順環線、愛侖灣瀑布。
越南北部健行與機車路線
沙壩和河江環線是主打行程。河江環線誠實指南涵蓋了實際情況。較安靜的替代方案包括梅州和高平。
喀斯特地形:下龍灣對比考索
下龍灣是聯合國教科文組織認定的海景,擁有 1,600 座石灰岩島嶼。考索是叢林覆蓋的水庫,矗立著高聳的喀斯特地形。兩者都壯觀。下龍灣人潮較多;考索野生動物較多。請參閱下龍灣遊輪實際花費。
洞穴系統與冒險旅遊
越南完勝。韓松洞是地球上最大的洞穴通道。峰牙-己榜國家公園有數十個可進入的洞穴。請參閱峰牙-己榜門票。
美食:兩種不同的論點
沒有單一贏家。泰國料理對大多數西方口味來說更濃郁、更甜、更熟悉。越南料理更清爽、更強調香草、更便宜。兩者都有值得探索的地區差異。
風味輪廓與各自最擅長之處
泰式烹飪依賴椰奶、魚露、棕櫚糖、辣椒和檸檬草。越南烹飪依賴新鮮香草、米飯、魚露和較清淡的湯底。越南的湯麵種類值得深入探索。請參閱蟹膏米粉湯 vs 順化牛肉粉 vs 河粉 vs 粿條。
街頭小吃與餐廳
兩國都擅長街頭小吃。越南的塑膠椅文化對獨行旅客更友善、更便宜。泰國的街頭小吃場景更有組織,每個城市都有專門的夜市。
素食、純素與過敏考量
泰國對素食者更容易,因為豆腐選項普遍且溝通更清楚。越南有深厚的純素傳統,但魚露藏在意想不到的地方。請參閱越南植物性飲食旅行和在越南無麩質飲食。
咖啡文化
越南勝出。越南煉乳冰咖啡、蛋咖啡、椰子咖啡和鹽咖啡本身就值得一趟旅行。請參閱越南咖啡解密。
不重疊的天氣窗口
規劃時最有用的一節。泰國幾乎所有地方的高峰季都是 11 月到 2 月。越南有三個氣候帶,所以沒有單一最佳月份。
泰國的三個季節與兩段海岸的區分
涼爽乾燥(11 月到 2 月)、炎熱(3 月到 5 月)、潮濕(6 月到 10 月)。安達曼海岸和泰國灣海岸的旺季在不同月份。
越南的三個氣候帶
北部:最佳為 10 月到 4 月。中部:最佳為 2 月到 8 月。南部:最佳為 12 月到 4 月。請參閱越南逐月天氣。
逐月比較表
| 月份 | 泰國北部 | 泰國灣 | 泰國安達曼 | 越南北部 | 越南中部 | 越南南部 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 月 | 佳 | 佳 | 佳 | 涼爽乾燥 | 潮濕 | 乾燥 |
| 2 月 | 佳 | 佳 | 佳 | 涼爽乾燥 | 逐漸轉乾 | 乾燥 |
| 3 月 | 炎熱 | 佳 | 逐漸轉乾 | 回暖 | 佳 | 乾燥 |
| 4 月 | 炎熱 | 佳 | 開始轉濕 | 佳 | 佳 | 乾燥 |
| 5 月 | 開始轉濕 | 佳 | 潮濕 | 佳 | 佳 | 開始轉濕 |
| 6 月 | 潮濕 | 佳 | 潮濕 | 炎熱潮濕 | 佳 | 潮濕 |
| 7 月 | 潮濕 | 佳 | 潮濕 | 炎熱潮濕 | 佳 | 潮濕 |
| 8 月 | 潮濕 | 佳 | 潮濕 | 潮濕 | 佳 | 潮濕 |
| 9 月 | 潮濕 | 潮濕 | 潮濕 | 潮濕 | 潮濕 | 潮濕 |
| 10 月 | 逐漸轉乾 | 潮濕 | 逐漸轉乾 | 佳 | 潮濕 | 潮濕 |
| 11 月 | 佳 | 潮濕 | 佳 | 佳 | 潮濕 | 逐漸轉乾 |
| 12 月 | 佳 | 佳 | 佳 | 涼爽乾燥 | 潮濕 | 乾燥 |
如何利用時間差規劃合併旅行
越南中部的乾季窗口是 2 月到 8 月,正好是泰國的炎熱季然後是雨季。這個機制讓合併旅行在兩國單獨前往都不理想的月份仍然可行。2 月的旅行可以搭配越南北部和泰國南部。7 月的旅行可以搭配越南中部和泰國灣島嶼。
2026 年簽證與入境規定
請在撰寫時向官方來源查證。規定會變動。
依護照別分類的泰國入境規定
泰國給予一長串國籍免簽入境,通常為 30 天且可延期。請查閱泰國官方移民入口網站以確認你的護照。
越南電子簽證:如何申請及應避免什麼
越南對大多數護照要求電子簽證,需提前透過官方政府入口網站 evisa.gov.vn 申請。停留較久可選擇 90 天電子簽證。仿冒網站收費三倍,有時甚至根本不核發。請參閱哪個網站是合法的越南簽證網站。
簽證延期
泰國延期在移民辦公室辦理很直接。越南延期較官僚。請參閱延長越南簽證。
在機場花錢的常見錯誤
姓名拼錯、護照號碼錯誤、入境日期錯誤。越南電子簽證申請會因打字錯誤而被拒絕。提交前請再次確認。
交通移動
泰國的交通網絡更密集、更寬容。越南的更便宜、更有特色,但需要更多規劃。
國內航班與航線網絡
兩國都有廣泛的國內網絡。越南的航空公司(越南航空、越捷、竹子航空)在價格上競爭激烈。請參閱越南國內航班比較。
火車與過夜交通
泰國的鐵路網絡更舒適。越南的統一號列車風景優美但速度慢。請參閱越南過夜巴士 vs 火車。
叫車與計程車
Grab 在兩國都能用。越南的 Grab Bike 更便宜,在車陣中也更快。請參閱越南 Grab Bike vs Grab Car。
機車租借:法律地位、保險與風險
在越南騎機車若沒有有效的越南駕照或正確加註的國際駕照,將使你的旅遊保險失效。這是越南旅客最大的財務風險。
安全、健康與詐騙
兩國對旅客而言大致安全。真正的風險是道路交通、蚊媒疾病和扒竊。
犯罪與人身安全
兩國針對旅客的暴力犯罪都很少見。旅遊區會發生扒竊。請參閱越南竊盜與扒手。
健康風險與疫苗
兩國都有登革熱。瘧疾風險僅限於特定邊境地區。請參閱越南蚊子、登革熱與瘧疾。
各國常見詐騙
泰國:嘟嘟車寶石詐騙、水上摩托車損壞索賠、假旅行社。越南:計程車跳表動手腳、擦鞋詐騙、機車租借損壞索賠。請參閱越南常見詐騙。
旅遊保險考量
如果你打算騎機車,請確認你的保單涵蓋騎乘機車。大多數標準保單將其排除。請參閱越南旅遊保險。
各國適合誰
| 旅客類型 | 較佳選擇 | 原因 |
|---|---|---|
| 獨行初次旅行者 | 泰國 | 後勤更簡單、更多青年旅館、更多英語 |
| 獨行女性 | 平手 | 兩國都安全;泰國較輕鬆,越南有回報 |
| 情侶 | 平手 | 泰國適合海灘,越南適合文化 |
| 帶幼童的家庭 | 泰國 | 度假村、餐飲、英語、可預測性 |
| 帶青少年的家庭 | 越南 | 冒險、洞穴、機車環線 |
| 蜜月旅行者 | 泰國 | 度假村基礎設施 |
| 數位遊牧族 | 泰國 | 簽證、共同工作空間、基礎設施 |
| 年長旅客 | 泰國 | 舒適度、節奏、醫療照護 |
| LGBTQ+ 旅客 | 泰國 | 更開放、更多場所 |
| 無障礙需求 | 泰國 | 基礎設施較佳 |
一趟旅行玩兩國
曼谷到河內和曼谷到胡志明市的飛行時間都不到兩小時。合併旅行比大多數指南建議的更實際。
14、18 和 21 天的建議路線
| 天數 | 路線 | 為何採此順序 |
|---|---|---|
| 14 天 | 曼谷 4 天,飛河內,越南北部 5 天,飛峴港,越南中部 5 天 | 輕鬆開始,風景收尾 |
| 18 天 | 曼谷 4 天,清邁 3 天,飛河內,北部 5 天,中部 6 天 | 增加泰國北部 |
| 21 天 | 曼谷 4 天,泰國南部 5 天,飛河內,北部 5 天,中部 7 天 | 先海灘,後文化 |
應該先造訪哪個國家
如果你想輕鬆進入這個地區,先從泰國開始。如果你想先挑戰較難的國家、最後在較輕鬆的地方恢復,先從越南開始。
預訂航班與國內連接
盡早預訂曼谷到越南的航段。出發前四週內價格會大幅上漲。
時間不夠時該刪掉什麼
刪掉清邁、刪掉沙壩、刪掉富國島。保留曼谷、河內、下龍灣、會安和一個海灘。
如何決定:簡短框架
五個問題。每個答案都指向一個國家或拆分行程。
這趟旅行是為了什麼?海灘:泰國。美食和風景:越南。兩者都要:拆分。
你什麼時候能旅行?11 月到 2 月:兩者都行。2 月到 8 月:越南中部乾燥,而泰國炎熱或潮濕。
預算多少?每天低於 50 美元:越南。70 美元以上:兩者都行。
你能承受多少摩擦?低:泰國。中到高:越南。
你有多少時間?不到兩週:選一個。三週:拆分。
常見問題
問:初次造訪東南亞,越南還是泰國比較好? 泰國是較輕鬆的入門選擇:更多人說英語、後勤更寬容,且旅遊基礎設施是為初次旅行者打造的。越南則回報願意多做規劃、承受更多摩擦的旅客,提供更低的花費、更深厚的飲食文化和更戲劇性的風景。
問:越南比泰國便宜嗎? 是的,而且在餐飲、住宿、當地交通和門票上 consistently 都便宜。每個預算層級的差距大約是 20% 到 30%,不過泰國較高的價格在住宿和交通上能買到明顯更多的精緻度。
問:哪個國家的海灘比較好? 泰國,沒什麼好爭論的。安達曼海岸和泰國灣島嶼提供更清澈的海水、更好的跳島行程和更多樣的選擇。越南的海岸線很長,但海灘往往開發過度或海水較混濁,其中峴港和富國島是最強的選項。
問:造訪各國的最佳時機是什麼時候? 泰國幾乎所有地方的最佳窗口是 11 月到 2 月。越南有三個氣候帶,所以沒有單一最佳月份:北部最佳為 10 月到 4 月,中部為 2 月到 8 月,南部為 12 月到 4 月。
問:可以在一趟旅行中同時造訪越南和泰國嗎? 可以,而且是常見的初次旅行者行程。曼谷到河內和曼谷到胡志明市的飛行時間都不到兩小時。兩週的拆分是各一週;三週則可以更舒適地採 1:2 分配。
問:我需要越南或泰國的簽證嗎? 泰國給予一長串國籍免簽入境,通常為 30 天且可延期。越南對大多數護照要求電子簽證,需提前透過官方政府入口網站申請,效期最長 90 天。
問:越南對初次旅行者安全嗎? 安全,針對旅客的暴力犯罪很少見。主要風險是道路交通、機車事故、旅遊區的扒竊和特定地區的蚊媒疾病。兩國都適用標準預防措施。
問:哪個國家更適合帶幼童的家庭? 一般而言是泰國。更多人說英語,度假村是為家庭打造的,餐飲對挑食者更容易,後勤也更可預測。越南適合喜歡文化冒險的家庭,但需要更多規劃。



您的提問與建議
有問題、最新資訊或旅遊經驗想分享嗎?每則留言都會由我們的團隊閱讀後才公開。
目前還沒有留言。歡迎提出第一個問題或分享您的建議!