🇻🇳
वियतनाम में अकेले रहने पर कितना खर्च आता है

वियतनाम में अकेले रहने पर कितना खर्च आता है

क्या वियतनाम में $4,000 प्रति माह अच्छा है? सुर्खियाँ हाँ कहती हैं, लेकिन असली जवाब इस पर निर्भर करता है कि आप कहाँ रहते हैं, कैसे रहते हैं, और किन चीज़ों पर समझौता करने को तैयार हैं। यह गाइड 2026 की कीमतों के साथ हर लागत श्रेणी का विश्लेषण करता है, ताकि आप एक यथार्थवादी बजट बना सकें, चाहे आप डॉलर कमाते हों या डोंग।

13 मिनट पढ़ें·अद्यतन किया गया 11 अक्टूबर 2026

वियतनाम में $4,000 प्रति माह के बारे में सुर्खियाँ क्या गलत कहती हैं

2025 में, CNBC ने एक अमेरिकी सेवानिवृत्त व्यक्ति के बारे में एक कहानी प्रकाशित की जो वियतनाम में $4,000 प्रति माह पर रह रहा था। यह लेख वायरल हो गया। इसमें वियतनाम को एक ऐसे स्वर्ग के रूप में चित्रित किया गया जहाँ पैसा दुनिया में कहीं और से ज़्यादा चलता है।

समस्या क्या है? वह कहानी आय के बारे में थी, खर्च के बारे में नहीं। वह सेवानिवृत्त व्यक्ति उस $4,000 का 40% बचा रहा था। उसके पास अपनी मोटरबाइक पूरी तरह से थी। उसने वर्षों पहले एक दीर्घकालिक पट्टे पर हस्ताक्षर किए थे। वह 90% समय स्थानीय भोजन खाता था।

अगर आप कल वियतनाम पहुँचें और हर महीने खर्च करने के लिए $4,000 हों, तो आप राजा की तरह रह सकते हैं। लेकिन अगर आप महंगे विकल्प चुनते हैं तो आप उस बजट को अपेक्षा से तेज़ी से खत्म भी कर सकते हैं।

असली सवाल यह नहीं है कि "क्या $4,000 प्रति माह अच्छा है?" यह है कि "2026 में $4,000 प्रति माह वास्तव में आपके लिए क्या खरीदता है?"

वियतनाम की तीन वास्तविकताएँ: आपके लिए कौन सी फिट बैठती है?

वियतनाम एकल लोगों के लिए तीन अलग-अलग जीवनशैली प्रदान करता है। प्रत्येक के साथ एक अलग बजट और अलग समझौते आते हैं।

किफायती स्थानीय जीवनशैली ($600-$900/माह) आप एक स्थानीय पड़ोस में एक स्टूडियो या छोटा एक-बेडरूम किराए पर लेते हैं। आप स्ट्रीट फूड खाते हैं और घर पर खाना बनाते हैं। आप परिवहन के लिए मोटरबाइक का उपयोग करते हैं। मनोरंजन का मतलब है सस्ती कॉफी, पार्क, और कभी-कभार बियर। यह दा नांग या निन्ह बिन्ह या ह्यू जैसे छोटे शहरों में सबसे अच्छा काम करता है।

आरामदायक प्रवासी जीवनशैली ($1,200-$1,800/माह) आप एक अच्छे जिले में एक आधुनिक एक-बेडरूम किराए पर लेते हैं। आप सप्ताह में 3-4 बार मध्य-श्रेणी के रेस्तरां में खाना खाते हैं। आप कभी-कभार Grab का उपयोग करते हैं। आपके पास जिम की सदस्यता है और हर कुछ महीनों में घरेलू यात्रा करते हैं। यह HCMC या हनोई में अधिकांश एकल प्रवासियों के लिए आदर्श है।

लक्ज़री जीवनशैली ($2,500-$4,000/माह) आप एक सर्विस्ड बिल्डिंग में एक हाई-एंड अपार्टमेंट किराए पर लेते हैं। आप नियमित रूप से पश्चिमी रेस्तरां में खाते हैं। आप मासिक रूप से घरेलू उड़ानें लेते हैं। आपके पास व्यापक स्वास्थ्य बीमा है। आप खुलकर खर्च करते हुए भी पैसे बचाते हैं। यह जीवनशैली किसी भी शहर में काम करती है लेकिन HCMC जिला 2 या हनोई ताय हो में सबसे आम है।

प्रो टिप: अधिकांश लोग अपनी जीवनशैली की ज़रूरतों को अधिक आँकते हैं। तीन महीने के लिए आरामदायक बजट से शुरू करें, फिर अपने वास्तविक खर्च के पैटर्न के आधार पर ऊपर या नीचे समायोजित करें।

हनोई बनाम हो ची मिन्ह सिटी बनाम दा नांग: 2026 के असली किराये की कीमतें

आवास आपका सबसे बड़ा खर्च है। यह किसी भी अन्य श्रेणी की तुलना में शहर के अनुसार सबसे अधिक बदलता भी है।

शहर जिला/क्षेत्र फर्निश्ड 1BR (USD) अनफर्निश्ड 1BR (USD) जमा राशि
HCMC जिला 1 $800-$1,500 $500-$800 1-3 महीने
HCMC जिला 2 (थू दुक) $500-$900 $350-$600 1-2 महीने
HCMC जिला 7 $400-$700 $300-$500 1-2 महीने
HCMC बिन्ह थान्ह $350-$600 $250-$400 1 महीना
हनोई ताय हो (वेस्ट लेक) $600-$1,200 $400-$700 1-2 महीने
हनोई बा दिन्ह $500-$900 $350-$600 1-2 महीने
हनोई होआन कीम $700-$1,400 $450-$800 2-3 महीने
दा नांग मी एन (बीच क्षेत्र) $400-$700 $250-$450 1 महीना
दा नांग हाई चाउ (शहर केंद्र) $350-$600 $200-$400 1 महीना

छिपी हुई आवास लागत:

  • ब्रोकर शुल्क: एक महीने के किराए का 50-100% (परक्राम्य)
  • बिजली जमा: $50-$150
  • मोटरबाइक पार्किंग: इमारतों में $10-$25/माह
  • सफाई सेवा: अगर चाहें तो $40-$80/माह

फर्निश्ड अपार्टमेंट में आमतौर पर बुनियादी फर्नीचर, एक फ्रिज, वॉशिंग मशीन और एयर कंडीशनिंग शामिल होती है। अनफर्निश्ड का मतलब है खाली दीवारें और टाइल वाला फर्श। आपको सब कुछ खरीदना होगा।

चेतावनी: हस्ताक्षरित पट्टे और वास्तविक यूनिट के दौरे के बिना कभी जमा राशि न दें। किराये की जमा राशि की धोखाधड़ी फेसबुक ग्रुप पर नए लोगों को निशाना बनाती है।

खाद्य बजट: स्थानीय की तरह खाना बनाम पश्चिमी की तरह खाना

यह वह जगह है जहाँ आपका बजट आपकी पसंद के आधार पर दोगुना या आधा हो सकता है।

स्ट्रीट फूड और स्थानीय बाज़ार:

  • एक कटोरी फो: 40,000-60,000 VND ($1.60-$2.40)
  • बान्ह मी: 20,000-40,000 VND ($0.80-$1.60)
  • कोम ताम (पोर्क के साथ टूटा चावल): 35,000-50,000 VND ($1.40-$2.00)
  • बुन चा: 40,000-60,000 VND ($1.60-$2.40)
  • स्थानीय कॉफी (का फे डेन): 15,000-25,000 VND ($0.60-$1.00)
  • खाना पकाने के लिए बाज़ार की सब्जियाँ और मांस: $2-$4 प्रति दिन

पश्चिमी रेस्तरां और आयातित किराना:

  • कैफे में ब्रंच: 150,000-250,000 VND ($6-$10)
  • पिज़्ज़ा या पास्ता: 200,000-400,000 VND ($8-$16)
  • आयातित चीज़ (200g): 150,000-250,000 VND ($6-$10)
  • ऑस्ट्रेलियाई बीफ (1kg): 300,000-500,000 VND ($12-$20)
  • क्राफ्ट बियर (बोतल): 60,000-120,000 VND ($2.40-$4.80)

मासिक खाद्य कुल:

  • स्थानीय आहार: $150-$250/माह
  • मिश्रित आहार (50% स्थानीय, 50% पश्चिमी): $300-$500/माह
  • पश्चिमी आहार: $500-$800/माह

प्रो टिप: सबसे बड़ी बचत नाश्ते में है। स्थानीय कॉफी और बान्ह मी की कीमत $1.50 है। कैफे में पश्चिमी नाश्ते की कीमत $7 है। 30 दिनों के लिए यह गणित करें।

आने-जाने के साधन: मोटरबाइक, Grab, या कार

मोटरबाइक (सबसे आम विकल्प):

  • पुरानी होंडा वेव या एयरब्लेड खरीदें: $500-$1,500
  • मासिक ईंधन: $15-$25
  • मासिक रखरखाव: $10-$20
  • घर पर पार्किंग: $10-$25
  • बीमा: $10-$15/वर्ष (बुनियादी दायित्व)

Grab (राइड-हेलिंग):

  • छोटी यात्रा (2-3km): 15,000-30,000 VND ($0.60-$1.20)
  • मध्यम यात्रा (5-8km): 40,000-80,000 VND ($1.60-$3.20)
  • रोज़ाना 2-3 यात्राओं के साथ मासिक: $100-$200
  • GrabBike (मोटरबाइक टैक्सी): कार से 30-50% सस्ता

कार का स्वामित्व:

  • खरीद: $15,000-$40,000 (आयात कर 70-100% हैं)
  • मासिक ईंधन: $100-$200
  • पार्किंग: $50-$150
  • बीमा: $50-$100/माह
  • ड्राइवर (वैकल्पिक): $400-$700/माह

सुरक्षा चेतावनी: अंतर्राष्ट्रीय ड्राइविंग परमिट वियतनाम में मान्य नहीं हैं। 50cc से अधिक की मोटरबाइक के लिए आपको वियतनामी ड्राइवर का लाइसेंस चाहिए। शहरों में पुलिस चेकपॉइंट आम हैं। पूरी कानूनी वास्तविकता के लिए वियतनाम में मोटरबाइक किराए पर लेने पर हमारी गाइड पढ़ें।

उपयोगिताएँ और मासिक बिल: जो कोई नहीं बताता

बिजली वह चर है जो अधिकांश नए लोगों को अचानक पकड़ लेती है।

बिजली मूल्य निर्धारण (प्रति kWh):

  • श्रेणी 1 (0-50 kWh): 1,864 VND ($0.074)
  • श्रेणी 2 (51-100 kWh): 2,076 VND ($0.083)
  • श्रेणी 3 (101-200 kWh): 2,354 VND ($0.094)
  • श्रेणी 4 (201-300 kWh): 2,701 VND ($0.108)
  • श्रेणी 5 (301+ kWh): 3,012 VND ($0.120)

विशिष्ट मासिक बिल:

  • बिजली (हल्का AC उपयोग, 4-6 घंटे): $40-$60
  • बिजली (मध्यम AC उपयोग, 6-8 घंटे): $60-$90
  • बिजली (भारी AC उपयोग, 10+ घंटे): $100-$180
  • पानी: $5-$15
  • इंटरनेट (फाइबर, 100-200 Mbps): $10-$15
  • मोबाइल डेटा (4GB-10GB प्लान): $3-$8
  • गैस (खाना पकाने के लिए): $3-$6

मौसमी उछाल: गर्मी के महीने (अप्रैल-जुलाई) आपके बिजली बिल को दोगुना कर सकते हैं। हनोई में सर्दी के महीने (दिसंबर-फरवरी) स्पेस हीटर की लागत जोड़ सकते हैं।

प्रो टिप: हस्ताक्षर करने से पहले अपने मकान मालिक से बिजली दर के बारे में पूछें। कुछ इमारतें $0.15/kWh फ्लैट चार्ज करती हैं, जो उच्चतम श्रेणी से 40% अधिक है।

स्वास्थ्य सेवा और बीमा: स्वस्थ रहने की असली लागत

सरकारी अस्पताल सस्ते हैं लेकिन भीड़भाड़ वाले। निजी क्लीनिक किफायती हैं लेकिन सस्ते नहीं। गंभीर चिकित्सा समस्याओं के लिए निकासी की आवश्यकता होती है।

उपचार सरकारी अस्पताल (USD) निजी क्लीनिक (USD) अंतर्राष्ट्रीय बीमा के साथ
सामान्य परामर्श $5-$15 $30-$60 $0 (प्रत्यक्ष बिलिंग)
विशेषज्ञ परामर्श $10-$25 $50-$100 $0 (प्रत्यक्ष बिलिंग)
रक्त परीक्षण पैनल $10-$20 $30-$60 आमतौर पर कवर
एक्स-रे $10-$20 $30-$50 आमतौर पर कवर
दंत सफाई $10-$20 $25-$50 अक्सर कवर
आपातकालीन कक्ष यात्रा $20-$50 $100-$300 $0-$100 सह-भुगतान

अंतर्राष्ट्रीय स्वास्थ्य बीमा प्रीमियम (मासिक):

  • बुनियादी (केवल आपदा, उच्च कटौती योग्य): $30-$50
  • व्यापक (निजी क्लीनिक, बाह्य रोगी): $80-$150
  • प्रीमियम (दुनिया भर में कवरेज, निकासी): $150-$300

प्रिस्क्रिप्शन दवाएँ: कई सामान्य दवाएँ वियतनामी फार्मेसियों में बिना पर्चे के उपलब्ध हैं। एंटीबायोटिक्स, रक्तचाप की दवा, और अस्थमा इनहेलर प्रति कोर्स $5-$20 के होते हैं। विवरण के लिए वियतनामी फार्मेसियों पर हमारी गाइड देखें।

चेतावनी: बीमा के बिना, सर्जरी की आवश्यकता वाली गंभीर मोटरसाइकिल दुर्घटना की लागत $5,000-$15,000 हो सकती है। थाईलैंड या सिंगापुर में निकासी की लागत $15,000-$50,000 होती है।

वीज़ा: आवर्ती लागत जिसे अधिकांश गाइड नज़रअंदाज़ करते हैं

वीज़ा लागत एक बार का खर्च नहीं है। ये हर कुछ महीनों में आवर्ती होती हैं और जुड़ती जाती हैं।

वीज़ा प्रकार अवधि प्रति आवेदन लागत वार्षिक कुल (USD) नवीनीकरण विधि
ई-वीज़ा (पर्यटक) 90 दिन, एकल प्रवेश $25 $100-$125 वर्ष में 4-5 बार ऑनलाइन आवेदन करें
आगमन पर वीज़ा (पत्र) 30 दिन, एकल प्रवेश $30-$50 $120-$200 ट्रैवल एजेंसी के माध्यम से
बिज़नेस वीज़ा (1 वर्ष, बहु-प्रवेश) 12 महीने $500-$800 $500-$800 कंपनी या एजेंट के माध्यम से आवेदन करें
वर्क परमिट + अस्थायी निवास 1-2 वर्ष $300-$600 $150-$300 कंपनी प्रक्रिया संभालती है
वीज़ा रन (उड़ान + आवास) सप्ताहांत यात्रा $200-$400 प्रति रन $800-$1,600 बैंकॉक, कुआलालंपुर, या सिंगापुर उड़ें

मासिक वीज़ा लागत (वार्षिक):

  • पर्यटक (ई-वीज़ा): $8-$10/माह
  • बिज़नेस वीज़ा: $42-$67/माह
  • वर्क परमिट मार्ग: $12-$25/माह
  • वीज़ा रन: $67-$133/माह

कानूनी चेतावनी: अपने वीज़ा को एक दिन भी ओवरस्टे करने पर 500,000 VND ($20) प्रति दिन का जुर्माना और संभावित हिरासत हो सकती है। पर्यटक वीज़ा पर काम करना अवैध है और इससे निर्वासन और प्रतिबंध हो सकते हैं।

मनोरंजन, जिम, डेटिंग, और सामाजिक जीवन

जिम सदस्यता:

  • स्थानीय जिम (बुनियादी उपकरण): $15-$30/माह
  • अंतर्राष्ट्रीय जिम (कैलिफोर्निया, एलीट): $40-$70/माह
  • योग स्टूडियो: $50-$100/माह
  • क्रॉसफिट बॉक्स: $80-$150/माह

मनोरंजन:

  • सिनेमा टिकट: 50,000-100,000 VND ($2-$4)
  • बॉलिंग (प्रति गेम): 40,000-80,000 VND ($1.60-$3.20)
  • कराओके रूम (प्रति घंटा): 100,000-300,000 VND ($4-$12)
  • नाइटक्लब प्रवेश: 100,000-300,000 VND ($4-$12)
  • बार में लाइव म्यूज़िक: मुफ्त से 100,000 VND कवर

डेटिंग और सामाजिक खर्च:

  • कॉफी डेट: $2-$6
  • मध्य-श्रेणी के रेस्तरां में रात का खाना: दो के लिए $15-$30
  • अच्छे बार में कॉकटेल: प्रत्येक $6-$12
  • बीच शहर की सप्ताहांत यात्रा: $100-$300

मासिक मनोरंजन बजट:

  • सामाजिक (दोस्तों के साथ ड्रिंक, कभी-कभार बाहर जाना): $100-$200
  • सक्रिय (जिम, खेल, सप्ताहांत यात्राएँ): $150-$300
  • नाइटलाइफ (क्लबिंग, फाइन डाइनिंग, डेटिंग): $300-$600

$4,000 का मिथक: वह आय वास्तव में आपके लिए क्या खरीदती है

आइए मूल प्रश्न का उत्तर वास्तविक संख्याओं के साथ दें।

दा नांग में $4,000/माह आय:

  • लक्ज़री एक-बेडरूम बीचफ्रंट: $700
  • पश्चिमी आहार + बाहर खाना: $600
  • Grab + कभी-कभार किराये: $150
  • उपयोगिताएँ: $80
  • मनोरंजन: $400
  • बीमा: $100
  • वीज़ा लागत: $50
  • कुल खर्च: $2,080
  • मासिक बचत: $1,920 (48%)

HCMC में $4,000/माह आय:

  • जिला 2 में हाई-एंड एक-बेडरूम: $1,200
  • मिश्रित आहार: $400
  • मोटरबाइक स्वामित्व: $50
  • उपयोगिताएँ: $100
  • मनोरंजन: $500
  • बीमा: $100
  • वीज़ा लागत: $50
  • कुल खर्च: $2,400
  • मासिक बचत: $1,600 (40%)

हनोई (ताय हो) में $4,000/माह आय:

  • लक्ज़री एक-बेडरूम: $1,000
  • मिश्रित आहार: $400
  • Grab उपयोग: $100
  • उपयोगिताएँ: $90
  • मनोरंजन: $400
  • बीमा: $100
  • वीज़ा लागत: $50
  • कुल खर्च: $2,140
  • मासिक बचत: $1,860 (47%)

कम आय के साथ तुलना:

  • $1,000/माह: दा नांग में किफायती जीवनशैली के साथ संभव, HCMC में तंग
  • $2,000/माह: मध्यम खर्च के साथ किसी भी शहर में आरामदायक
  • $3,000/माह: किसी भी शहर में अच्छी बचत के साथ बहुत आरामदायक

प्रो टिप: सबसे बड़ा चर आवास है। $1,000 के अपार्टमेंट के बजाय $400 का अपार्टमेंट चुनने से प्रति वर्ष $7,200 की बचत होती है। यह दक्षिण पूर्व एशिया में एक महीने की यात्रा है।

तीन एकल-व्यक्ति जीवनशैलियों के लिए नमूना मासिक बजट

श्रेणी किफायती ($600-$900) आरामदायक ($1,200-$1,800) लक्ज़री ($2,500-$4,000)
किराया (1BR) $250-$350 $500-$700 $800-$1,500
भोजन $150-$200 $300-$400 $500-$700
परिवहन $30-$50 $50-$100 $150-$300
उपयोगिताएँ $40-$60 $60-$90 $80-$150
स्वास्थ्य सेवा/बीमा $30-$50 $80-$120 $100-$200
वीज़ा $10-$50 $30-$50 $50-$100
मनोरंजन $50-$100 $100-$200 $300-$600
विविध $40-$90 $80-$140 $200-$300
कुल $600-$900 $1,200-$1,800 $2,200-$3,850

शहर समायोजन:

  • दा नांग: किराए और भोजन से 10-20% घटाएँ
  • HCMC: केंद्रीय क्षेत्रों में किराए के लिए 10-20% जोड़ें
  • हनोई: HCMC के समान लेकिन भोजन थोड़ा सस्ता
  • छोटे शहर (ह्यू, न्हा ट्रांग, कैन थो): 20-30% घटाएँ

छिपी लागत और पैसे के जाल

बैंकिंग शुल्क:

  • अंतर्राष्ट्रीय ATM निकासी: प्रति लेनदेन $2-$5
  • विदेशी लेनदेन शुल्क: 1-3%
  • बैंकों में मुद्रा विनिमय स्प्रेड: 1-2%
  • सर्वोत्तम विकल्प: वियतनामी बैंक खाता खोलें (वर्क परमिट या दीर्घकालिक वीज़ा आवश्यक)

किराये की जमा राशि की धोखाधड़ी:

  • अपार्टमेंट देखे बिना कभी जमा राशि न दें
  • प्रतिष्ठित एजेंट या सीधे मकान मालिक का उपयोग करें
  • शिफ्ट होने से पहले अपार्टमेंट की स्थिति की तस्वीरें लें
  • अपनी जमा राशि की हस्ताक्षरित रसीद लें

पर्यटक मूल्य निर्धारण:

  • Airbnb पर सूचीबद्ध अपार्टमेंट स्थानीय लिस्टिंग से 30-50% अधिक महंगे हैं
  • पर्यटक क्षेत्रों के पास स्ट्रीट फूड 1.5-2 गुना अधिक महंगा है
  • हवाई अड्डों से टैक्सी Grab की कीमत से 2-3 गुना अधिक चार्ज करती हैं

कॉफी शॉप कोवर्किंग जाल:

  • रोज़ाना 6 घंटे कैफे से काम करना: कॉफी पर $4-$8
  • कोवर्किंग स्पेस मासिक पास: $50-$100
  • कोवर्किंग से वार्षिक बचत: $500-$1,000

टेट छुट्टी मूल्य वृद्धि:

  • जनवरी-फरवरी में किराये की कीमतें 10-20% बढ़ती हैं
  • सेवाएँ (सफाई, मरम्मत) सामान्य से 2-3 गुना अधिक खर्च
  • वियतनाम के भीतर उड़ानों की कीमत दोगुनी

गुणवत्ता का त्याग किए बिना पैसे कैसे बचाएँ

आवास:

  • वियतनामी में किराए पर मोलभाव करें (किसी स्थानीय मित्र से मदद लें)
  • महीने-दर-महीने के बजाय 12 महीने के पट्टे पर हस्ताक्षर करें
  • Airbnb पर नहीं, फेसबुक ग्रुप पर अपार्टमेंट देखें
  • केंद्रीय जिलों के बजाय बिन्ह थान्ह (HCMC) या काउ गियाय (हनोई) चुनें

भोजन:

  • सप्ताह में 3-4 रात घर पर खाना बनाएँ
  • सुपरमार्केट में नहीं, स्थानीय बाज़ारों में उपज खरीदें
  • घर पर वियतनामी कॉफी बनाना सीखें
  • कैफे में नहीं, स्ट्रीट स्टॉल पर नाश्ता करें

परिवहन:

  • दीर्घकालिक किराए पर लेने के बजाय पुरानी मोटरबाइक खरीदें
  • अकेले यात्राओं के लिए GrabCar के बजाय GrabBike का उपयोग करें
  • छोटी दूरी के लिए पैदल चलें या साइकिल चलाएँ

अन्य:

  • स्थानीय SIM कार्ड का उपयोग करें (Viettel, Mobifone, Vinaphone)
  • सेकंड-हैंड फर्नीचर के लिए प्रवासी फेसबुक ग्रुप में शामिल हों
  • अपने पट्टे का नवीनीकरण ऑफ-पीक महीनों (मार्च-अप्रैल या सितंबर-अक्टूबर) में करें
  • अंतर्राष्ट्रीय शुल्क से बचने के लिए वियतनामी बैंक खाता खोलें

अधिक विस्तृत बजट योजना के लिए, बजट पर वियतनाम बैकपैकिंग और काओ बांग लूप की लागत पर हमारी गाइड देखें।

सामान्य प्रश्न

प्र: क्या वियतनाम में $4,000 प्रति माह अच्छा है?

हाँ, लेकिन केवल तभी जब आप समझते हैं कि यह क्या खरीदता है। आय के रूप में $4,000 दा नांग में लक्ज़री जीवन (50%+ बचत) या HCMC में बचत के साथ आरामदायक जीवन की अनुमति देता है। खर्च के रूप में, यह अत्यधिक है। आपको पूल वाली विला और रोज़ाना फाइन डाइनिंग की आवश्यकता होगी। वायरल CNBC कहानी $4,000 आय के बारे में थी, खर्च के बारे में नहीं।

प्र: वियतनाम में एकल व्यक्ति के लिए प्रति माह अच्छा वेतन क्या है?

$1,200-$1,800 प्रति माह किसी भी बड़े शहर में आरामदायक प्रवासी जीवन प्रदान करता है जिसमें किराया, नियमित रूप से बाहर खाना, एक मोटरबाइक, और मासिक बचत शामिल है। $2,500+ लक्ज़री अपार्टमेंट, बार-बार यात्रा, और महत्वपूर्ण बचत की अनुमति देता है। स्थानीय वेतन पेशेवरों के लिए औसतन $300-$800 है।

प्र: पर्यटक के रूप में वियतनाम में एक महीने के लिए मुझे कितने पैसे चाहिए?

बजट यात्री बुनियादी आवास, स्ट्रीट फूड, स्थानीय परिवहन, और कुछ आकर्षणों सहित प्रति माह $600-$900 खर्च करते हैं। मध्य-श्रेणी के पर्यटक प्रति माह $1,200-$1,800 खर्च करके बेहतर होटल, रेस्तरां भोजन, घरेलू उड़ानें, और गतिविधियाँ पाते हैं। लक्ज़री यात्री $2,500+ का बजट बनाते हैं।

प्र: क्या आप वियतनाम में $1,000 प्रति माह पर रह सकते हैं?

हाँ, लेकिन बाधाओं के साथ। $1,000 प्रति माह दा नांग या छोटे शहरों में स्थानीय-शैली के अपार्टमेंट, स्ट्रीट फूड आहार, और सीमित मनोरंजन के साथ काम करता है। HCMC या हनोई में, $1,000 का मतलब है केंद्रीय जिलों के बाहर एक छोटा स्टूडियो, घर पर खाना बनाना, और न्यूनतम सामाजिक खर्च।

प्र: वियतनाम में रहने का सबसे महंगा हिस्सा क्या है?

आवास सबसे बड़ा खर्च है, जो दा नांग में एक बुनियादी स्टूडियो के लिए $250 से लेकर HCMC जिला 2 में एक लक्ज़री एक-बेडरूम के लिए $1,500+ तक होता है। आयातित किराना और पश्चिमी रेस्तरां दूसरा सबसे बड़ा लागत चालक हैं। स्थानीय खाने से खाद्य खर्च 60-70% कम हो जाता है।

प्र: क्या वियतनाम थाईलैंड से सस्ता है?

हाँ, वियतनाम समकक्ष जीवनशैली के लिए थाईलैंड से आमतौर पर 10-20% सस्ता है। वियतनाम में किराया कम है, खासकर केंद्रीय बैंकॉक के बाहर। स्ट्रीट फूड सस्ता है। घरेलू यात्रा की लागत कम है। थाईलैंड अधिक अंतर्राष्ट्रीय सुविधाएँ प्रदान करता है लेकिन अधिक कीमतों पर।

प्र: क्या मुझे वियतनाम में स्वास्थ्य बीमा चाहिए?

हाँ। हालाँकि सरकारी अस्पताल किफायती हैं (परामर्श के लिए $20-$50), गंभीर चिकित्सा समस्याओं के लिए सिंगापुर या थाईलैंड में निकासी की आवश्यकता हो सकती है ($15,000-$50,000)। अंतर्राष्ट्रीय स्वास्थ्य बीमा की लागत $50-$150 प्रति माह है और यह अंग्रेजी बोलने वाले कर्मचारियों और कम प्रतीक्षा समय वाले निजी क्लीनिकों को कवर करता है।